如何做到个人所得税20%降低至3%!

个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。 缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。

个人所得税的税率一般分为三种:

1. 综合所得,适用3%-45%的超额累进税率表;

2. 经营所得,适用5%-35%的超额累进税率表;

3. 利息、股息、红利所得,以及财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得,适用税率为20%。

都知道综合所得是需要汇算清缴的,经营所得不用,到了年底分红就需要缴纳20%的分红税,那么可以如何做到个人所得税按经营所得缴纳,并不用缴纳20%分红税?

注册个人独资企业,根据相关规定,个人独资企业无企业所得税,而是缴纳个人经营所得税,在地方税收园区注册个人经营所得税还享受核定征收,核定开票额的10%作为应纳税所得额,综合税率在3%左右,并且在系统上显示“核定征收”。完税后,利润分配时公转私不用再次缴纳分红个税。简单来说,就是将20%的分红个税转化成个人独资企业的综合税率3%!

个人独资企业税种及税率

个人经营所得税:核定应税所得率10%,再适用5%-35%的超额累进税率表计算出0-500万开票额的个税在0.5%-2.19%;

增值税:小规模个人独资企业目前增值税按1%征收;

附加税:增值税的6%,为0.06%

合计综合税率在3%左右。

举个例子:

某公司股东年底分红100万,正常缴纳分红税为100*20%=20万元,若通过注册个人独资企业以业务分包的形式转给个人独资企业,通过个人独资企业需缴纳多少税费?

个人经营所得税:100/1.01*10%*20%-1.05=0.9万元

增值税:100/1.01*1%=1万元

附加税:1*6%=0.06万元

合计0.9+1+0.06=1.96万元

100万只需缴纳1.96万元的税费,剩下的资金可以直接公转私到法人私卡上自由支配。

对于缺少成本的企业,或是高利润企业,均可通过个人独资企业解决。

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