两种方法教你如何做到公转私免缴20%个人所得税

在金税三期的实行以及金税四期的采购下,税收稽查抽查比例提高,重点打击偷税漏税的行为,原因是有很多的企业为了降低税负,逃避税收,利用公转私的方法避税。随着2020年大额交易的行为出现,国家对银行账户进行管理筛查,并规定:个人银行结算账户之间以及个人银行结算账户与单位银行结算账户之间金额20万元以上现金首付属于可疑交易,一旦企业有这种公转私行为存在,不但要补税,缴纳滞纳金,严重的连带刑事责任。

所以咱们不能做违法犯规的事,想要公转私可以,要么缴纳20%的个人所得税,或者以业务的方式解决。企业在有真实业务存在的前提下,可以通过享受一些区域性的税收优惠政策来解决问题,我国经济发展水平不平衡,经济发展较差的地方政府为了提高当地的经济,会对外出台一些税收优惠政策吸引外来企业入驻。

首先最常见的入驻的方式是成立个人独资企业享受核定征收。

核定征收是由于资料残缺,税务机关难以进行查账所采用的一种征收方式,简单来说是不用看进项成本,直接根据行业应税所得率核定。选择成立个人独资企业,是因为虽然是企业性质,但可以依法不用缴纳企业所得税,也没有提现的20%个人所得税,而是缴纳个人经营所得税、增值税、附加税,其中个人经营所得税享受核定征收,核定服务业应税所得率10%,意思就是说100万的业务,核定后只需用这10万去纳税,另外再对照五级累进制税率表,最后得出的才是要缴纳的个税。即公式为:开票额(100-500万)/1.01(含税)*10%(应税所得率)*(5%-35%的五级累进制税率)-(0-65500的速算扣除数)。

个人独资企业的税率讲解:

个人经营所得税:0.5%-2.19%(开票额100-500万);

增值税:1%(目前按1%征收)

附加税:0.06%(增值税的6%)

综合税率:3%左右

案例说明:

某互联网公司高管在税收优惠园区注册了一家个人独资企业,其中将300万以业务的方式分包给个人独资企业,享受核定征收政策,那么需缴纳多少税费:

个人所得税:300/1.01*10%*30%-4.05=4.89万

增值税:300/1.01*1%=2.97万

附加税:2.97*6%=0.18万

合计:8.04万

300万只需缴纳8万左右的税费,完税后即可公转私,个人独资企业的法人就能将剩下的资金直接提取到私卡上自由支配,合理合法,对比25%的企业所得税和20%的分红税大大降低了税率,并可以开专票让主体公司进行抵扣。

其次是以自然人的身份去税收优惠地区的税务大厅代开发票也是合法的公转私方式,目前山东地区自然人代开已经吸引了不少企业,主要原因是可以享受核定,个税核定后仅为0.5%,加上增值税和附加税,综合税率仅为1.56%,附有完税证明,方便快捷,1-3天就能出票,只需提供自然人的身份信息即代开信息即可。

 

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