2021年利用个人独资企业核定征收解决税负压力,一次性讲清楚

个人独资企业核定征收方法:

一般征收方式分为核定征收和查账征收,查账征收不用多说,直接根据利润乘以相应的税率。而核定征收不同,通常根据行业核定一个应税所得税作为应纳税额,就拿服务业来说,若利润为100万,根据服务行业利润率核定10%后为10万,再用这10万元去纳税就很低了。

都知道,个人独资企业依法不缴纳企业所得税,而是缴纳个人经营所得税,在经济开发区注册还能享受核定征收。那么需要缴纳的个人经营所得税先核定开票额的10%作为应纳税所得额,再对照五级累进制计算得出100-500万的开票额缴纳的个人经营所得税在0.5%-2.19%之间。

个人独资企业可解决哪些问题

由于个人独资企业无企业所得税、分红税,所以像一些企业所得税税负重的企业、分红税税费高的股东、以及高收入的人群,个人所得税税负高等情况,都可以选择个人独资企业来解决,个人独资企业综合税负仅在3%左右(个人经营所得税0.5%-2.19%+增值税1%+附加税0.06%)。完税后剩余资金可以直接提取到私卡上自由支配,无需再缴纳分红个税。成功解决25%的企业所得税和20%的分红税。

如何通过个人独资企业解决利润问题

以业务分包的形式,将部分业务转移到个人独资企业,由个人独资企业承接纳税开票,年开票额控制在500万以内,综合税率负在3%以内。具体情况看以下例子:

假设一家咨询服务公司有400万没有成本票,那么就需要缴纳25%的企业所得税,若将这400万以业务的形式分包给个人独资企业承接纳税,那么需要缴纳的税金为:

增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)

个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)

附加税:3.96*6%=0.24(万元)(增值税的6%)

合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)

综合税率:12.03/400=3%

相比25%的企业所得税,3%的税负不值得一提,完税后就可以自由支配剩下的资金,岂不美哉?我们在享受优惠政策的同时,也需规范自身,依法纳税是每个企业及个人的义务,该备有的合同要有,保证业务的真实性,做到三流合一至关重要!

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