历届华表奖主要奖项获奖名单

优秀故事片:《大转折》《红河谷》《喜莲》《夫唱妻和》《离开雷锋的日子》《男婚女嫁》《彝海结盟》《军嫂》《青年刘伯承》《一棵树》最佳导演:韦廉(《大转折》)、冯小宁(《红河谷》)最佳编剧:王兴东(《离开雷锋的日子》)、郭中束、郝国忱(《喜莲》)第4届华表奖主要奖项获奖名单(1997年度)

第1届华表奖主要奖项获奖名单(1994年度)

最佳故事片:《被告山杠爷》

优秀故事片:《弹道无痕》《步入辉煌》《留村查看》《一家两制》《天网》《绝境逢生》《警魂》

最佳导演:张建亚(《绝境逢生》)

最佳编剧:毕必成、范元(《被告山杠爷》)

历届华表奖主要奖项获奖名单

第2届华表奖主要奖项获奖名单(1995年度)

最佳故事片:《孔繁森》

优秀故事片:《赢家》《七七事变》《士兵的荣誉》《信访办主任》《九香》《红樱桃》

最佳导演:陈国星、王坪(《孔繁森》)

最佳编剧:郑沂、沈贻炜(《信访办主任》)、思芜(苏小卫)(《赢家》)

第3届华表奖主要奖项获奖名单(1996年度)

优秀故事片:《大转折》《红河谷》《喜莲》《夫唱妻和》《离开雷锋的日子》《男婚女嫁》《彝海结盟》《军嫂》《青年刘伯承》《一棵树》

最佳导演:韦廉(《大转折》)、冯小宁(《红河谷》)

最佳编剧:王兴东(《离开雷锋的日子》)、郭中束、郝国忱(《喜莲》)

第4届华表奖主要奖项获奖名单(1997年度)

优秀故事片:《鸦片战争》《大进军——席卷大西南》《安居》《一代天骄成吉思汗》《惹事生非》《黑眼睛》《长征》《红西服》《灯塔世家》、《非常爱情》

最佳导演:胡炳榴(《安居》)、杨光远(《大进军——席卷大西南》)

最佳编剧:刘一兵(《朗朗星空》)、赵冬苓(《激情辩护》)

第5届华表奖主要奖项获奖名单(1998年度)

优秀故事片:《春天的狂想》《男妇女主任》《世纪之梦》《快乐老家》《一个都不能少》《故园秋色》《不见不散》《龙飞凤舞》《良心》《上海纪事》

最佳导演:孙沙(《快乐老家》)、张艺谋(《一个都不能少》)、滕文骥(《春天的狂想》)

最佳编剧:张笑天(《世纪之梦》)、 张继、何庆魁、赵德平(《男妇女主任》)

第6届华表奖主要奖项获奖名单(1999年度)

优秀故事片:《大进军——大战宁沪杭》《国歌》《紧急迫降》《我的1919》《黄河绝恋》《我的父亲母亲》《女帅男兵》《冲天飞豹》《赛龙夺锦》

优秀导演奖:陈国军(《冲天飞豹》)、吴子牛(《国歌》)、张建亚(《紧急迫降》)

优秀编剧奖:黄丹(《我的1919》) 唐娄彝(《西洋镜》)冯小宁(《黄河绝恋》)孙晓青、缪鲁(《女帅男兵》)

第7届华表奖主要奖项获奖名单(2000年度)

优秀故事片:《生死抉择》《相伴永远》《真心》《月圆今宵》《英雄郑成功》《毛泽东与斯诺》《彩练当空舞》《詹天佑》《走出硝烟的女神》《走过严冬》

优秀导演:于本正(《生死抉择》)、陈力(《月圆今宵》)、霍建起(《蓝色爱情》)

优秀编剧:贺子壮、宋继高(《生死抉择》)胡建新、顾保孜(《相伴永远》)

第8届华表奖主要奖项获奖名单(2001年度)

优秀故事片:《毛泽东在1925》《冲出亚马逊》《背水一战》《声震长空》《天上草原》《法官妈妈》《荔枝红了》《面对生命》《高原如梦》《嘎达梅林》

优秀导演奖:宋业明(《冲出亚马逊》) 塞夫、麦丽丝(《天上草原》)

历届华表奖主要奖项获奖名单

第9届华表奖主要奖项获奖名单(2002年度)

优秀故事片一等奖:《惊涛骇浪》

优秀故事片二等奖:《邓小平》《美丽的大脚》《首席执行官》

优秀故事片三等奖:《世界上最疼我的那个人走了》《库尔班大叔上北京》《周恩来万隆之行》《和你在一起》《暖春》

优秀导演奖:翟俊杰(《惊涛骇浪》)、杨亚洲(《美丽的大脚》)

第10届华表奖主要奖项获奖名单(2003年度)

优秀故事片奖:《台湾往事》《天地英雄》《惊心动魄》《三十八度》《疑案忠魂》《心跳墨脱》《暖》《婼玛的十七岁》《毛泽东去安源》

优秀导演奖:郑洞天(《台湾往事》)、霍建起(《暖》)

第11届华表奖主要奖项获奖名单(2004年度)

优秀故事片奖:《一轮明月》《任长霞》《我的法兰西岁月》《邓小平·1928》《郑培民》《花腰新娘》《风起云涌》《可可西里》《沉默的远山》《张思德》

优秀导演奖:尹力(《张思德》)、陆川(《可可西里》)

第12届华表奖主要奖项获奖名单(2005-2006年度)

优秀故事片奖:《太行山上》《东京审判》《我的长征》《云水谣》《千里走单骑》《别拿自己不当干部》《小巷总理》《山乡书记》《生死托付》《香巴拉信使》

优秀导演奖:尹力(《云水谣》)、高群书(《东京审判》)

优秀编剧奖:刘恒(《云水谣》) 陆柱国(《我的长征》、《太行山上》)

第13届华表奖主要奖项获奖名单(2007-2008年度)

优秀故事片奖:《突发事件》《铁人》《沂蒙六姐妹》《高考1977》《集结号》《梅兰芳》《大河》《我的左手》《八月一日》《袁隆平》

优秀导演奖:冯小刚(《集结号》)、陈凯歌(《梅兰芳》)

优秀编剧奖:思芜(苏小卫)(《沂蒙六姐妹》)、张冰(《大河》)

历届华表奖主要奖项获奖名单

第14届华表奖主要奖项获奖名单 (2011年度)

优秀故事片奖  《唐山大地震》《建国大业》《飞天》《杨善洲》《秋之白华》《山楂树之恋》《钢的琴》《建党伟业》《郭明义》《赵氏孤儿》

优秀导演奖  王珈、沈东(《飞天》)  韩三平、黄建新(《建国大业》)

优秀编剧奖  《老寨》《建党伟业》

历届华表奖主要奖项获奖名单

第15届华表奖主要奖项获奖名单(2013年度)

优秀故事影片奖:《中国合伙人》、《一九四二》、《周恩来的四个昼夜》、《失恋33天》、《辛亥革命》、《忠诚与背叛》、《钱学森》、《金陵十三钗》、《搜索》、《万箭穿心》、《警察日记》优秀导演奖:冯小刚 《一九四二》/陈力 《周恩来的四个昼夜》

优秀剧作奖:原创剧作周智勇,张冀《中国合伙人》

改编剧作刘震云《一九四二》

第16届华表奖主要奖项获奖名单(2016年度)

优秀故事片:《捉妖记》《破风》《狼图腾》《失孤》《解救吾先生》《亲爱的》《西游记之大圣归来》《智取威虎山》《百团大战》《战狼》优秀编剧奖:邢原平、贾茹《土地志》优秀导演:徐克

历届华表奖主要奖项获奖名单

第17届华表奖主要奖项获奖名单(2018年度)

优秀故事片《红海行动》《战狼2》《十八洞村》《建军大业》《湄公河行动》《大鱼海棠》《大唐玄奘》《老阿姨》《龙之战》《明月几时有》优秀编剧苗月《十八洞村》优秀导演林超贤《红海行动》

免责声明:该自媒体文章由实名作者自行发布(文字、图片、视频等版权内容由作者自行担责),且仅为作者个人观点,不代表 秒送头条Miaosong.cn立场,未经作者书面授权,禁止转载。[投诉 · 举报作者与内容]

「作者 · 档案」 关注作者
快乐游戏,快乐生活,每天微笑一点点,幸福生活每一天!

  

发表回复

登录后才能评论



Copyright ©2021 版权所有   蜀ICP备16017628号-3   运营商:成都四三二一科技有限公司

【互联网违法和不良信息举报 】

 

发布