2021年缺少成本票的企业不用担心,尝试核定征收解决!

近些年来,企业的生意越来越不好做了,不仅各种成本增加,税负压力还重,像增值税压力和企业所得税压力,都让企业难以喘气。当然国家也相应给出了一些税收优惠政策,比如增值税免税政策,月开票额不超30万,免缴增值税;还有企业所得税优惠政策,年利润在100万以内,税率按照5%征收;年利润在100万-300万以内,税率按照10%征收;年利润在300万,税率按照25%征收。企业利用国家税收优惠政策可减少小部分压力,但若税负压力过重,缺少大量的成本票,都知道,缺少成本抵扣,企业所得税越高,所以这种情况需做一定的税收筹划。

企业拿不到票,大部分原因是由于供应商不给提供,那么企业一致对外开票,没有进项票,是存在一定风险的;再则,没有成本票抵扣,25%的企业所得税是不容小觑的,500万的销售额,没有成本,按照查账征收需要缴纳125万,另外还有20%的分红税。若有300万的成本,就只需缴纳50万,有票与没票的差距可是几十万,所以,索要成本票是很有必要的!

缺少成本票的企业也不用太过担心,还可以尝试其他合理合规的方法,比如在《小羊说税》税收园区成立个人独资企业享受核定征收,个人独资企业不用缴纳企业所得税,而是根据生产经营所得缴纳个人所得税,而核定征收不用看成本进项,直接根据开票额核定一个应税所得率,目前按照10%核定,再对用五级累进制计算出0-500万的开票额需缴纳的个人经营所得税为0.5%-2.19%,加上目前增值税按1%征收和0.06%的附加税,综合税率在3.25%以内。

还是以500万为例,原公司本身无成本票,所以需缴纳125万的企业所得税,若300万以业务转变的模式通过个人独资企业开票纳税,这300万个独需缴纳多少税:

个人经营所得税:300/1.01*10%*20%-1.05=4.78万

增值税:300/1.01*1%=2.97万

附加税:2.97*6%=0.18万(增值税的6%)

合计:4.78+2.97+0.18=7.93万

另外个人独资企业开出的300万发票,原公司可以用来做成本抵扣,这样下来就只有200万缴纳企业所得税,也就是50万,加上个独缴纳的,不超过60万,节约了一半的利润!

所以,选择税收筹划是很有必要的,不仅解决企业税负问题,企业还能用节约下来的利润发展,让企业走的更远!

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合理筹划,降低税负压力!

  
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