2021年通过个人独资企业核定征收解决80%以上的利润!

如今很多朋友通过注册小规模纳税人个人独资企业核定征收模式进行税收筹划,进行业务分包、分流为企业减少税负压力,将25%的企业所得税降低至3%的税率,或许有人在想,这是怎么做到的。通过在一些特定的园区注册个人独资企业,比如河南、山东、重庆,可以享受这些园区给出的税收优惠政策,比如核定征收,它与查账征收不同,主要是对于一些账簿残缺,无法进行查账的企业采用的一种征收方式,简单来说,这种征收方式不用看成本进项,直接根据收入的利润核定一个行业利润率。

企业的税负压力原因在于缺少成本进项,导致利润虚高,要缴纳25%的企业所得税,转入到自己手中还要缴纳20%的分红税,这样实际到手的资金少了一大半,任谁都不愿意。所以可以将没有成本进项的部分分包到个人独资企业上,享受核定征收,那么这部分就不用缴纳25%的企业所得税,而是根据个人独资企业的税率纳税。

个人独资企业的税率讲解:

个人独资企业只需要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税等,无需缴纳企业所得税,并且个人经营所得税享受核定征收,核定行业利润率10%,再对照五级累进制计得出个税税率在0.5%-2.19%之间(小规模纳税人年开票额不超过500万),加上增值税和附加税,综合税率在3.25%以内。完税之后的利润可以直接提现到私卡自由支配,无需再次缴纳分红个税。

举个例子:

某建筑设计公司有一笔600万的业务,减去各项成本费用,还有400万的利润,那么实际纳税是100万,这时通过业务分包的形式转移给个人独资企业,通过个人独资企业纳税则需缴纳多少税金:

增值税:400÷1.01×1%=3.96万(暂按1%征收)

附加税:3.96×6%=0.24万(增值税的6%)

个人经营所得税:400÷1.01×10%×30%-4.05=7.83万

合计:12.03万

对比下来,节约了80多万的利润,同时,我们在享受税收优惠政策的前提下,需保证咱们自身业务的真实性、做到基本的三流一致,是对每个企业最基本的要求。更多税收优惠政策关注《小羊说税》

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合理筹划,降低税负压力!

  
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