企业股东在分红、公转私时该如何解决20%的税率?

企业在创业、经营的过程中,避免不了会有投资入股、股权分配或是公转私等事宜,这样就免不了缴税,对于自然人股东、负责人来说一但分红、公转私就需要缴纳20%的税款。而20%的税率是在公司的利润基础上缴纳的,所以就算公司账上再多钱,股东也不愿意提取出来。

这样看表面利润很大,但缴纳税收之后,到手的分红利润就会大打折扣,但又不能不纳税,那么只能选择一些合理的方式将部分的资金走出来,以此降低整体税收。

针对企业股东分红、公转私的问题,可以选择通过税收园区的税收优惠政策来解决,最简单的方式就是个人独资企业核定征收。

股东不用直接从公司账户上把利润提出来,而是通过业务的方式,比如成立一家和主体公司相关业务的个人独资企业,与主体公司发生业务往来,由个人独资企业来缴纳这部分利润的税费。

在园区注册个人独资企业可以享受核定征收,核定应税所得率10%,再按照五级累进制计算出个人经营所得税在0.5%-2.19%(年利润在500万以内),加上增值税和附加税,综合税率在3%左右。完税3%左右的税费后,剩余的利润可以直接提现,不需要再缴纳20%的分红税。相当于这部分利润只需要缴纳3%左右的税率。

举例:

一家某某设计公司年营业额1000万,零零碎碎的成本只有100万,那么利润就有900万,大概需要缴纳多少税费呢?

增值税:1000万/1.06*6%=56.6万(假设无进项)

企业所得税:900万/1.06*25%=212.3万

分红税:(1000-100-56.6-212.3)*20%=126.22万

这还没算上其他的税费,900万的利润缴纳完后就只剩下500多万。

若在上海成立一家个人独资企业,将公司500万的利润以业务的方式合理分包给个人独资企业,那么这500万需要缴纳多少税费呢?

增值税:500万/1.01*1%=4.95万

附加税:4.95*6%=0.3万

个人所得税:500万/1.01*10%*30%-40500=10.8万

合计:4.95+0.3+10.8=16.05万

缴纳16万左右的税费解决500万的利润,降低税负压力的力度还是很大的,个人独资企业不仅可以解决股东分红,还可以解决高管的个税、企业缺少成本问题。

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